riverside02.jpgriverside12.jpgriverside01.jpgriverside8.jpgriverside3.jpgriverside4.jpgriverside13.jpgriverside11.jpgriverside7.jpgriverside5.jpgriverside6.jpgriverside0.jpgriverside1.jpgriverside2.jpgriverside9.jpg
Benvenuto, Ospite
Nome Utente Password: Ricordami

La mia testimonianza
(1 Online) (1) Ospite
Benvenuti sul forum Ristoroquotidiano.net
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO: La mia testimonianza

La mia testimonianza 23/09/2012 14:28 #5590

PACE DI GESù....MI CHIAMO ANTONIO HO 28 ANNI...HO TROVATO STO FORUM E MI PIACE TANTISSIMO....MI PIACE TANTISSIMO PARLARE DEL MIO SALVATORE E SIGNORE E DISCUTERE SULLA SUA PAROLA X EDIFICARCI A VICENDA....
SONO STATO X ANNI CATTOLICO...DA BAMBINO RECITAVO LA LITANIA E I MIEI ERANO ABBASTANZA RELIGIOSI...VENGO DA UNA "BUONA E BRAVA FAMIGLIA" CON SANI PRINCIPI MORALI...CRESCIUTO UN POKINO COMINCIAI A NN ANDARE PIù A MESSA ASSIDUAMENTE...FINO AL GIORNO KE NON CI ANDAI PIù XKE NON SENTIVO E NON PROVAVO NULLA NELL'ANDARCI...TRANNE KE UN DOVERE...SN STATO FIDANZATI 6 ANNI CON UNA RAGA CHE IN UN PRIMO TEMPO MI HA PRESO TANTISSIMO...LA TENEVO CON TANTA CURA E GELOSIA...MA POI KUELL'AMORE UMANO PIAN PIANO FINI...ED IO STAVO MALE PERKè PENSAVO PIU A LEI VERAMENTE KE A ME DI AVERLE FATTO DEL MALE...E NON RIUSCIVO A LASCIARLA...PROBABILMENTE L AVREI SPOSATA...VOLEVO UNA RAGAZZA KE MI AMASSE E UNA RAGAZZA DA AMARE...DA BAMBINO HO SEMPRE SOGNATO FOSSE COSI...UNA SOLA RAGAZZA X SEMPRE 2 CUORI E UNA CAPANNA...MA GRZ A DIO GESU MI CERCO E MI TROVO IN KUELLA MIA SITUAZIONE AGGRAVATA DAL FATTO KE NON RIUSCIVO A FINIRE GLI STUDI DI LAUREA E KUESTO SAPEVA RECAVA PAREKKI DANNI A CASA SIA ECONOMICI MA ANCHE MENTALI AI MIEI...UN CARO FRATELLO MI TESTIMONIO DI GESù...E LA COSA KE MI COLPI DI PIU ERA LA GIOIA KE AVEVA NEL VOLTO ANNUNCIANDOMELO...E PENSAVO KOME FACEVA AD ESSERE COSI GIOIOSO(POIKE IO SAPEVO LA VITA KE FACEVA) SENZA RAGAZZE SENZA DIVERTIMENTI DEL MONDO INSOMMA...MI COLPI...E COMINCIAI A FARE RICERCHE SU KUESTI PENTECOSTALI...COMINCIAI A LEGGERE LA BIBBIA...ROMANI SPECIALMENTE...LEGGEVO CHE ERO UN PECCATORE..E MI FERMAI...CERCAI DI NN FARE CERTI PECCATI...MA POI TUTTO RICOMINCIAVA COME PRIMA...(MALATO DI LOTTERIE VIDEO POKER SESSO...COSE NORMALI X IL MONDANO KE ERO...)...ALLORA DECISI DI ABBANDONARE TUTTO PERO FACENDO UNA PREGHIERA....SIGNORE IO NN CI RIESCO MI DISPIACE....VOLEVO RISPETTARTI PERO VEDI NN SONO IN GRADO....E TORNAI NELLA MIA VITA ANCHE SE UN POKETTINO CAMBIATO POCO POCO PERO....MAGARI AVEVO UN PO PIU D RISPETTO X DIO...NN AVEVO ANCORA CAPITO XO CHE GESU MI POTEVA E MI DOVEVA SALVARE LUI...2-3 MESI DOPO...NN RICORDO ESATTAMENTE RITORNO LA SERA TARDI DAL BAR...E GUARDAI VERSO LA BIBBIA...TIPO FOSSE STATA UNA CALAMITA...MA NEL VERO SENSO DELLA PAROLA...NN SONO RIUSCITO A NON ANDARE AD APRIRLA...LA APRO E LEGGO...KI AVRA CREDUTO SARA SALVATO CHI NO SARA CONDANNATO...ALLORA LO SPIRITO SANTO TOKKA IL MIO CUORE...ED ENTRO NEL "LATO"DI ETERNITA KE MI TOCCAVA...L'INFERNO....MI SENTIVO BRUCIARE X L ETERNITA...TERRIBILE CREDETEMI...TERRIBILE...E MI DISPERAVO...DICEVO ERA MEGLIO KE NN FOSSI MAI NATO...COSI NON SAREI DOVUTO ANDARE LI...NON ERO NIENTE E NN SAPEVO NIENTE...POI UNA VOCE...CREDI A QUESTO?BENE...ALLORA CREDI ANKE KE IO TI POSSO SALVARE....HO RISPOSTO SI CI CREDO SALVAMI...HO GRIDATO 2-3 SERE DI FILA E GUARDA CASO NEANCHE ORA RICORDO SE SIANO STATE 2 O 3...POI MENTRE DICEVO SALVAMI UNA PACE NELLA MENTE E UNA GIOIA NEL CUORE MI RIEMPIE...E CAPII TUTTO...I GIORNI SUCCESSIVI BENEDIZIONI POTENTI ANKE MENTRE GIOCAVO A CALCETTO MI DOVEVO FERMARE PERKE GESU M BENEDICEVA...PRIMA DI TUTTE KUESTE COSE LA MIA RAGAZZA MI LASCIO(NN ERO CONVERTITO)...PERKE SI ACCORSE KE NN LA VOLEVO PIU...E MI DISPIACQUE TANTO PIU X LEI FORSE..POI HO PREGATO X LEI X 7 MESI AFFINKE SI CONVERTISSE E MAGARI GESU MI FACESSE INNAMORA DI LEI NON SO KOME..MA ALLA FINE MI TOLSE DEFINITIVAMENTE DOPO 7 MESI IL PENSIERO D PREGARE X LEI E LA SPERANZA KE SAREBBE STATA LA MIA RAGAZZA ANCORA...GLI HO PARLATO D GESU INTANTO MA NN HA VOLUTO SAPERE...PREGAVO TUTTI I GIORNI X 7 MESI X KUESTO...E GESU RISPOSE A DA LUI STABILITO...DA COME MI HA SALVATO E ALL INVITO KE MI HA POSTO DICENDOMI "ALLORA CREDI KE IO TI POSSO SALVARE" E POI LA MIA RISPOSTA CHE PREVEDEVA IL MIO CREDERE O MENO...OGGI POSSO AFFERMARE CHE KUELLO KE HO SCRITTO NEL FORUM "SE SI PUO XDERE LA SALVEZZA" SIA COSI...LUI MI HA CERCATO...IO INCAPACE DI CERCARLO...LUI MI INVITA IO ACCETTO...SONO STATO ELETTO IN GESU...X GESU...PERCHE AVREBBE DOVUTO SCEGLIERE ME E NN UN ALTRO...ERO MIGLIORE?NO....TUTTI SIAMO PECCATORI TUTTI DICE LA BIBBIA SONO STATI RAKKIUSI NEL PECCATO AFFINKE FACESSE GRAZIA A TUTTI...IO PREFERISCO CHE L EMPIO SI CONVERTA E NON PERISCA DICE IL SIGNORE...POSSO IO DIRE CHE LA SALVEZZA E X ALCUNI...CERTO GLI ELETTI CI SONO E COME...MA LI CONOSCE SOLO DIO CHE SA TUTTO...CERTO KE CREDO ALLA CHIAMATA SECONDO ELEZIONE...NELLA SUA SOVRANITA DIO HA PRESO LA DECISIONE DI LASCIARE IL LIBERO ARBITRIO ALL UOMO..MA NELLO STESSO TEMPO L UOMO NON POTEVA SCEGLIERE GESU...DIO E SOVRANO E NELLA SUA SOVRANITA HA SCELTO D SALVARCI IN GESU X GESU....ECCO KOME SI INCASTRA LA SOVRANITA DI DIO CHE HA PRESTABILITO TUTTO E IL LIBERO ARBITRIO DELL UOMO...L'UOMO HA LIBERO ARBITRO PERKE DIO HA VOLUTO NELLA SUA SOVRANITA CONCEDERLO...PACE...DIO CI BENEDICA....
  • Boaz84
  • Offline
  • Nuovo membro
  • Messaggi: 3
Ringraziano per il messaggio: stefano , francotecnos, nunziata, Paolo Asti, Sandro_48, daniel

Re: La mia testimonianza 23/09/2012 15:54 #5592

.

Grazie per esserti presentato, ora sappiamo qualcosina di te.
Per la chat, come dice Stefano, è un problema ritrovarci lì... ma si può aggirare l'ostacolo, inviando un messaggio tramite il messanger del forum, lo trovi in alto a sinistra sotto le immagini cangianti, se vedi un numero accanto alla frase messaggi privati, vuol dire che hai dei messaggi da leggere tanti quanto indica il numero. Si può concordare di leggerci in chat, sempre che l'interpellato sia in linea in quel momento... ma un tentativo lo si può fare, non si fa male a nessuno

Pace



f.sco
***Membro onorario***

Re: La mia testimonianza 23/09/2012 18:14 #5595

Benvenuto a Boaz 84.
  • ferdy
  • Offline
  • Supporto Forum
  • Fernando
  • Messaggi: 1440
Gesù disse:"Io sono la Via, la Verità, la Vita!"

Re: La mia testimonianza 27/09/2012 22:44 #5671

Pace Antonio ben arrivato, la tua testimonianza glorifica Dio, spero che insieme a tutti noi ci possiamo edificare nelle vie del Signore a vicenda , ovviamente con al guida dello Spirito Santo, che Dio ti benedica un caro ben venuto da

Paolo Asti
  • Paolo Asti
  • Offline
  • Membro attivo
  • Salvo per grazia Divina
  • Messaggi: 103
***Supporto Forum***
Ringraziano per il messaggio: francotecnos

Re: La mia testimonianza 28/09/2012 07:20 #5683

Pace Antonio, Dio ti benedica e ti conceda le domande del tuo cuore!
"...La Parola di Dio abiti in voi doviziosamente; ammaestrandovi ed ammonendovi gli uni gli altri con ogni sapienza." (Col. 3:16)
Ultima modifica: 28/09/2012 07:20 Da Larosadisaron.
Ringraziano per il messaggio: stefano , daniel

Re: La mia testimonianza 09/10/2012 16:48 #5859

Grazie della tua testimonianza Antonio, il Signore Dio per amore del Suo nome Santo ne prende alcuni, che sono eletti da Lui, questo è tempo di chiamata, tempo di benedizioni, semine e raccolti, è tempo di proclamare di nuovo con forza e gioia il nome del nostro Salvatore Gesù, caro fratello sono felice che un'altra anima persa sia stata strappata alla notte, alla rovina e vivificata nella vera luce del nostro Signore Gesù!

<<[...]Nulla può impedire al Signore Dio di salvare[...]>> I Samuele 14:6
  • daniel
  • Offline
  • Membro frequentatore
  • Messaggi: 20
"Lo Spirito e la sposa dicono: «Vieni». E chi ode, dica: «Vieni». Chi ha sete, venga; chi vuole, prenda in dono dell'acqua della vita."
"Amen! Vieni, Signore Gesù!"
Ultima modifica: 09/10/2012 21:39 Da daniel .
Ringraziano per il messaggio: stefano , francotecnos, nunziata, Larosadisaron
  • Pagina:
  • 1
Tempo generazione pagina: 0.19 secondi
Ristoroquotidiano.net - 2012
by Progettimultimediali.com